Мостик холода - это хорошо или плохо

https://www.traditionrolex.com/45
04.09.2023

Сохранение тепла в помещении - одна из ключевых задач в зимний период. Теплоснабжение обеспечивается либо централизованной системы отопления в многоэтажных домах, либо разными вариантами обогрева в частных домовладениях. Однако часто бывает, что батареи работают на полную, а в квартире или доме довольно прохладно. Причин может быть несколько: возможно неправильно рассчитана мощность отопительных приборов, но чаще причина в другом. И точно определить ее наличие можно с помощью тепловизора.

Почему мостики холода - это вовсе нехорошо

Мостики холода - это точки, через которые происходит потеря тепла помещения. Таких мест в комнате может быть достаточно. Если она находится на верхнем этаже здания, часть тепла может уходить через крышу, а ещё через оконные проемы, стены. Особенно часто мостик холода образуется в местах, где наименьшая целостность поверхности. С этой точки зрения понятно, почему наиболее холодными местами являются углы комнаты, особенно те, которые образуются между стенами и потолком или полом.

Мостики холода мешают созданию комфортного микроклимата. Во-первых, из-за них в помещении будет прохладнее чем должно. А это приведет не только к дискомфорту, но и увеличит риск переохлаждения, значит будет способствовать развитию простудных заболеваний. Также из-за перепадов внутри помещения, где теплее, снаружи, где холоднее участки мостиков холода отличаются повышенной влажностью. Таким образом формируется комфортная среда для грибков, чья жизнедеятельность также негативно сказывается на самочувствии и здоровье человека.

Но кроме вреда для организма человека мостики холода наносят ущерб и финансовой состоятельности людей. Дело в том, что часть вырабатываемого тепла расходуется впустую. Чтобы добиться комфортных температур, нужно заставлять работать нагревательное оборудование на максимуме, что сокращает его срок службы, а также увеличивает расход энергоресурса для нужного уровня работы устройств обогрева. Таким образом платить приходится дороже. Решить вопрос с тепловыми мостиками можно, выявив их и утеплив.

Вам кажется, что в вашей квартире слишком холодно? Закажите строительную экспертизу, чтобы выявить причину.

https://www.traditionrolex.com/45