Неровные полы и кривые потолки в квартире: причины этого, как их выровнять

https://www.traditionrolex.com/45
18.05.2023

Во время ремонта нужно следить за тем, чтобы материалы ложились ровно. Иначе будут перепады по высоте. Иногда дефекты выявляются после проведения работ. Выявить их можно в ходе строительной экспертизы.

Часто неровный пол появляется из-за неправильной заливки стяжки. Другая причина — некачественные смеси. Проблемы возникают при нарушении технологии работы. Так, сначала замеряют уклон пола. Потом определяют нулевой уровень. Именно от него рассчитывают высоту покрытия.

Другая причина — постепенный износ дома. Например, со временем дом проседает и это влияет на состояние плиты перекрытия. Поэтому со временем напольное покрытие становится неровным.

В случае с потолком причины точно такие же: некачественные материалы, нарушение технологии работы, естественная усадка дома. Определяются неровности путем использования уровня — специального инструмента. Самый точный — лазерный. У него минимальная погрешность в 1-2 мм.

Способы выравнивания пола и потолка

Сначала нужно определить степень кривизны. После уже выбирают способ исправления. Потом устанавливают маяки — они служат ориентиром для мастера. Без них легко ошибиться и снова сделать пол неровным.

Потом делают новую стяжку. Обычно используют цементную смесь. Она прочная, пластичная и недорогая. Выравнивают ее в соответствии с маяками. Застывает стяжка 3 недели.

Для небольшой коррекции подойдет полусухая стяжка. Она сделана на основе цемента и песка. В отличие от мокрой стяжки в полусухую добавляют минимум воды. Получается плотная масса. Ее сложно распределять по поверхности, но в итоге получается плотное покрытие.

При перепадах не выше 3 см делают наливные полы. Это жидкая смесь, которая обладает способностью к самовыравниванию. Простая в использовании.

Потолок выравнивают тоже по маякам. Обычно используют штукатурку. Либо можно наклеить гипсокартон. Он крепится на каркас. Поэтому не так требователен к поверхности.

После завершения работ нужно проверить потолок и пол уровнем. Может пригодиться тепловизор. Он определяет утечки тепла в доме.

https://www.traditionrolex.com/45