Почему мокнет угол в квартире

https://www.traditionrolex.com/45
05.04.2023

Влажные углы в помещении могут быть вызваны различными причинами, такими как лопнувшая водопроводная труба, тепловые мосты или определенные нарушения со стороны жильцов. Во многих случаях постоянной избыточной влажности можно избежать, если регулярно проветривать комнату, держать дверь на кухню закрытой и соблюдать соответствующие правила поведения при принятии душа и приготовлении пищи. Чтобы точно установить причину повышенной влажности, проводится строительная экспертиза.

Как определить дефекты и повреждения в здании

Важный вопрос, который следует задать при попытке определить причину появления сырости в углу, заключается в том, является ли это постоянной и сезонной проблемой, или это скорее внезапное явление. Если в углу помещения, которое годами всегда было сухим, вдруг скопилась влага, это может в конечном итоге свидетельствовать о прорыве водопроводной трубы и отсыревании всей кладки. С другой стороны, если в углу рассматриваемого помещения во время или после дождливой погоды регулярно скапливается влага, причиной этого могут быть проблемы с водосточным желобом и кровельным покрытием.

В большинстве случаев сырость углов помещения и часто сопровождающая их плесень возникают по другим причинам. Обычно они связаны с тепловыми мостами и неправомерными действиями жильцов дома. Первыми называют участки в конструкции здания, где происходят утечки тепла. С помощью тепловизора можно точнее определить, как распределяется температура по поверхности стен и потолка.

Если проблема связана с изоляцией стен, эта зона также должна быть соответствующим образом "реабилитирована". При невозможности это сделать снаружи, слой изоляции можно проложить внутри.

Если проблема с сырым углом комнаты связана с чрезмерной влажностью, это можно очень легко измерить с помощью гигрометра: если вы регулярно определяете значения относительной влажности более 60%, проблем с влажными стенами и плесенью практически не избежать. Проблема часто возникает в углу спальни, так как эта комната обычно самая прохладная. Поэтому держите дверь спальни закрытой, чтобы влага из кухни или ванной не могла осесть внутри. Поскольку каждый человек ночью выделяет в воздух значительное количество жидкости, быстрое проветривание утром и перед сном снизит избыточную влажность в помещении.

https://www.traditionrolex.com/45