Почему в квартире мокнет стена

06.12.2022

Многие жители многоквартирных домов сталкиваются с тем, что стены начинают мокнуть. На их поверхности появляются непривлекательные пятна. Отделочные материалы могут отваливаться. Нередко образуется плесень. Она не только портит интерьер, но и негативно отражается на состоянии здоровья людей. Если стены в вашей квартире стали намокать, выяснить и устранить причину этого поможет строительная экспертиза. Есть много факторов, из-за которых на поверхности стен может проступать влага, и самостоятельно выяснить причину этого не всегда возможно.

Промерзание

Причины, по которым стены промерзают, различны. Это может происходить, например, если их толщина недостаточна или если на их поверхности имеются трещины. Справиться с неприятностью может помочь утепление. Разумеется, если имеются трещины или иные дефекты, их заделывают.

Плохая гидроизоляция

Именно она часто становится причиной намокания стен на первых и последних этажах. Влага может поступать из подвала/цокольного этажа и с крыши. Решить проблему можно путем проведения грамотной гидроизоляции своего жилища.

Чрезмерная влажность и недостаточная вентиляция

Сегодня герметичные стеклопакеты часто становятся причиной повышения влажности воздуха в жилище. В таком случае достаточно чаще открывать окна для проветривания. Иногда влажность повышается на кухне или в санузле. Для обеспечения качественного воздухообмена можно установить там вентилятор. В таком случае система вентиляции станет приточно-вытяжной. Ее КПД увеличится. Иногда система вентиляции засоряется. В таком случае ее нужно прочистить. Для проверки ее работоспособности прислоните к решетке лист бумаги. Если он упадет, а не прилипнет, система не справляется со своими задачами.

Если в вашей квартире на поверхности стен выступает влага, если они заплесневели и почернели, обращайтесь к нам, и специалисты нашей компании произведут экспертизу (при необходимости – с использованием тепловизора и другого профессионального оборудования) и помогут решить проблему.