Почему в квартире влажно и что с этим делать

https://www.traditionrolex.com/45
24.08.2023

Порой владельцы квартиры замечают, что в жилище неестественно высокий уровень влажности. В этом случае стоит обратиться для проведения строительной экспертизы в нашу компанию: мы определим, допустил ли застройщик какие-либо нарушения при возведении здания. Из-за чего же в квартире может быть влажно и что с этим делать?

Распространенные причины и их устранение

Достаточно часто высокая влажность объясняется некачественной работой системы вентиляции. В старых домах она постепенно засоряется пылью и прочими загрязнениями. Из-за этого циркуляция воздуха затрудняется, влага остается в квартире и оседает в ней. В этом случае нужно обратиться в управляющую компанию с требованием проверить и в случае необходимости прочистить вентиляционные каналы.

Еще одна распространенная причина - ошибки строительной бригады, возводившей дом. Возможно, они допустили щели в стыках перекрытий, использовали для отделки гигроскопичные материалы, впитывающие влагу, некачественно гидроизолировали стены и т. д. В любом случае нужно направить претензию застройщику. Если же вы купили квартиру не в новостройке, придется устранять ошибки строителей самостоятельно.

Порой причина заключается в том, что в квартире имеется постоянный источник влаги. Необходимо осмотреть всю систему водоснабжения и удостовериться в отсутствии протечек. В случае обнаружения их требуется устранить. Также замените, к примеру, капающие смесители.

Кроме того, высокая влажность может быть обусловлена тем, что квартира находится на первом или последнем этаже. В первом случае причина заключается в подвале, который нередко затапливает талой водой весной. Также сырость может проникать в квартиру, если в нем протекают общедомовые трубы. Жители квартир на последних этажах нередко страдают из-за прохудившейся кровли, через которую проникают атмосферные осадки или талая вода. В любом случае необходимо обратиться для решения проблемы в управляющую компанию.

Специалисты нашей компании используют при проведении экспертизы профессиональное оборудование. Сюда относятся, к примеру, тепловизор.

https://www.traditionrolex.com/45