Причины протечек крыши - обследование, экспертиза

17.04.2023

Протечка крыши является одной из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются владельцы частных домов и зданий.

Одной из главных причин протечек крыши является неправильная установка или ремонт кровельных материалов. Кроме того, протечки могут возникать из-за несоответствия типа материала кровли климатическим условиям и конструкции здания. Например, плоские кровли могут иметь наклон, который не позволяет воде стекать, что приводит к накоплению воды и появлению протечек.

Еще одной причиной протечек крыши является износ материалов. Кровельные материалы со временем изнашиваются и теряют свою защитную функцию, что может привести к протечкам. Кроме того, различные погодные условия, такие как град, дождь, снег и ветер, могут привести к повреждению кровельных материалов, что увеличивает вероятность протечек.

Другой важной причиной протечек крыши является наличие трещин и щелей. Трещины и щели могут образовываться из-за неправильной установки или ремонта кровли, а также из-за изменения температуры и влажности.

Что предпринимать, если есть подозрение на протечку

Чтобы избежать протечек крыши, владельцы зданий должны регулярно проводить обследования крыши. Обследование позволяет выявить проблемы на ранней стадии и принять меры по их устранению, прежде чем они приведут к серьезным повреждениям.

Зачастую, владельцы зданий не имеют достаточных знаний и опыта, чтобы самостоятельно обнаруживать и решать проблемы с крышей. В этом случае, для точного определения причин протечек и рекомендаций по устранению проблемы, рекомендуется обратиться к профессиональным экспертам.

Строительная экспертиза может иметь прямое отношение к проблемам с протечками в здании. Эксперты проводят тщательный анализ здания, включая обследование кровли, водосточных систем, трубопроводов и других элементов здания, которые могут быть связаны с протечками. Тепловизор, может помочь выявить проблемы с крышей и предотвратить протечки. Термовизионная камера использует инфракрасное излучение для измерения температуры поверхностей, что позволяет определить области крыши, в которых происходит утечка тепла.