Сравнение разрушающего и неразрушающего контроля

https://www.traditionrolex.com/45
17.08.2022

На промышленных предприятиях и в строительной индустрии для выявления дефектов изделий и конструкций используют разные методы контроля качества продукции. На практике чаще всего применяют разрушающий и неразрушающий контроль. Примером неразрушающего метода исследований в строительстве является обследование зданий с помощью тепловизора, позволяющее выявить утечки тепла.

Особенности проведения разрушающего контроля

При разрушающем контроле из партии изделий (материалов) выбирается некоторое, статистически значимое, количество образцов. Отобранные изделия подвергаются механическим воздействиям. Образцы могут испытываться ударными нагрузками, изгибом, растяжением, кручением, другими видами воздействий. В результате исследований удается оценить прочностные характеристики образцов. По результатам выборочных разрушающих испытаний судят о соответствии требованиям стандартов всей партии изделий.

В отличие от неразрушающего контроля, разрушающие испытания позволяют непосредственно оценить физические характеристики исследуемых образцов. Однако выборочный характер исследований не дает стопроцентной гарантии качества всей продукции.

Разрушающий метод контроля качества изделий является достаточно затратным. Подвергшиеся испытаниям образцы становятся непригодными к дальнейшему использованию и их приходится утилизировать.

Применение неразрушающего контроля

Для неразрушающего контроля изделий и материалов могут использоваться: ультразвук, рентгеновское изучение, электромагнитное поле, другие виды воздействий. В отличие от разрушающего метода, неразрушающие исследования предоставляют косвенные данные о качестве испытуемых изделий. Например, при ультразвуковом исследовании бетона можно определить плотность и однородность материала, обнаружить скрытые пустоты и трещины в изделии. Однако такой контроль не позволяет напрямую оценить прочностные характеристики бетонных конструкций.

К достоинствам неразрушающего контроля можно отнести возможность проверки всех изделий как на этапе производства, так и в процессе эксплуатации.

Наша компания выполняет все виды строительной экспертизы. Для составления экспертных заключений мы привлекаем специалистов нашей лаборатории неразрушающего контроля.

https://www.traditionrolex.com/45