Чем грозит подрядчику несоблюдение сроков строительства

29.01.2020

Договор подряда на строительные работы юридически считается гражданской сделкой, в которой сроки исполнения входят в число существенных условий. Правда, в случае срыва подрядчиком установленных временных лимитов, чтобы доказать правоту претензий заказчика, может понадобиться строительно-техническая экспертиза.

Отсутствие в договоре строительного подряда указаний на срок сдачи работ автоматически делает этот договор недействительным. А вот ответственность подрядчика за нарушение сроков может быть как указана в договоре, так и пропущена. Второй случай не означает, что контрагент не понесет никакого наказания в случае срыва прописанных сроков. Просто тогда мера его ответственности будет регламентироваться законом, а именно Гражданским кодексом РФ.

Ответственность по договору

В договоре подряда, как правило, предусматриваются следующие санкции за нарушение сроков сдачи объекта:

  • пени за каждый день просрочки, в процентах от неосвоенной суммы;
  • неустойка в фиксированном размере;
  • процент за заем (если подрядчик получал от заказчика предоплату).

Ответственность по закону

Если штрафные санкции не прописаны в договоре, то они накладываются исходя из положений ГК РФ и других законов государства. Это могут быть:

  • начисление процентов за аванс по ставке ЦБ РФ (в случае предоплаты);
  • если заказчик - физлицо, то в действие вступает Закон "О защите прав потребителя", по которому размер неустойки составляет 3% от суммы неисполненных работ за каждый день сверх оговоренного срока.

Кроме того, отдельно от уплаты неустойки, пени, штрафа заказчик вправе потребовать:

  • возмещения убытков, понесенных из-за нарушения сроков сдачи объекта;
  • компенсации упущенной выгоды от того, что строительство не завершено вовремя;
  • одностороннего расторжения договора, если просрочка настолько существенна, что привела к утрате интереса заказчика.

Чаще всего, стороны даже в случае нарушения сроков договариваются о дальнейшем характере сотрудничества в досудебном порядке. Но иногда, чтобы доказать недобросовестность подрядчика, требуются строительно-техническая экспертиза, использование тепловизора для выявления скрытых дефектов и обращение в суд. В этом случае мера ответственности будет устанавливаться судебными органами.