Как и для чего проводится экспертиза инженерных сетей здания?

16.04.2021

Экспертиза инженерных сетей здания чаще всего проводится в целях оценки технического состояния коммуникаций. На основании полученных в ходе обследования данных определяется потребность в капитальном ремонте трубопроводов и кабельных сетей, а также составляется смета восстановительных работ. Проведение такой строительной экспертизы может быть обусловлено необходимостью оптимизации расходов на потребление ресурсов, тепло-, водо-, газо- и электроснабжения.

Другие возможные цели обследования инженерных сетей

Потребность в диагностике трубопроводов и кабельных коммуникаций здания может возникнуть в результате аварии, которая приводит к порче имущества владельцев помещений. В частности, такую экспертизу нередко инициируют в целях установления виновника прорыва трубопровода, возгорания проводки и засорения канализации.

Еще одним поводом для проведения обследования является необходимость разработки модернизации устаревших инженерных систем. Также экспертиза может быть организована в целях расчета текущей нагрузки на трубопроводные и кабельные коммуникации для дальнейшего поиска путей увеличения производительности инженерных сетей.

Способы диагностики

Трубопроводные коммуникации, как правило, обследуют методом опрессовки. С помощью такого способа проверяют готовность магистралей отопления и водоснабжения к очередному сезоны эксплуатации, а также определяют места утечки перекачиваемой среды. Степень износа трубопроводов определяют путем сканирования стенок ультразвуковым толщиномером.

Места засоров в канализационных трубах и мусоропроводах определяют путем ввода в магистраль специальных зондов с камерой и фонарем. Проверку скрытых коммуникаций горячего водоснабжения и отопления на предмет утечки тепловой энергии выполняют путем обследования трубных магистралей с применением тепловизора.

Электротехнические характеристики проводных коммуникаций здания оценивают с помощью мультиметра, измеряющего напряжение, силу тока и сопротивление. На предмет поверхностных дефектов (разрывы, трещины и деформации) инженерные сети зданий обследуют методом визуального осмотра.