Как можно проверить энергетический паспорт

16.05.2019

Практически любое вновь возведенное или давно построенное здание (исключая объекты культурного наследия, ИЖС и ряд других строений) по закону должно проходить процедуру энергетического обследования. По итогам такой проверки определяется соответствие объекта утвержденным нормам энергоэффективности и энергосбережения, и выдается подтверждающий это соответствие энергетический паспорт.

Кто осуществляет аудит и готовит паспорт объекта

Процедуру проверки уполномочены проводить компании и ИП, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области энергообследований (мы имеем соответствующее свидетельство СРО). Результаты проведенных обследований направляются в Министерство энергетики, где документ (энергетический паспорт объекта) проходит экспертизу, после чего ему присваивается номер и он заносится в соответствующий реестр.

Как проверить состояние энергетического паспорта после передачи документа в Минэнерго

Специалисты, занимающиеся энергетическим техническим обследованием зданий, направляют в министерство пакет с несколькими паспортами. К пакету документов прилагается сопроводительное письмо, по которому впоследствии можно будет узнать статус конкретного паспорта (по присвоенному этому письму входящему номеру). Этот же сопроводительный документ можно будет показывать представителям проверяющих органов (например, Ростехнадзора) в доказательство того, что энергопаспорт существует и находится на согласовании.

Как проверить готовый энергетический паспорт

Если ваши документы прошли экспертизу, из министерства вам будет направлено уведомление. Его копию можно хранить вместе с самим паспортом. Также информацию о номере и статусе этого документа можно найти на официальном сайте Минэнерго либо с помощью специальных интернет-сервисов. Для этого потребуется ввести название СРО, ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) компании, в отношении которой проводилось обследование, и дату (год и месяц) выдачи паспорта владельцу объекта обследования.