Как правильно заливать бетон

16.05.2019

Конструкции из бетона есть в зданиях разного назначения. Этот материал отличается хорошими эксплуатационными характеристиками. Однако прочность бетона во многом зависит от соблюдения технологии его заливки. Подача материала к месту укладки может производиться разными способами: с помощью бетононасоса, по желобам или из бадьи, подвешенной на кране. В любом случае в процессе подготовки и проведения работ следует соблюдать ряд рекомендаций.

Подготовка

Планировать бетонные работы лучше в теплое время года. Оптимальная температура для твердения смеси – около 20 °С. Для зимнего бетонирования в состав смеси вносят специальные противоморозные добавки и используют утепленную опалубку.

Если производится заливка ленточного фундамента непосредственно в траншею, рекомендуется выстелить дно и стенки выемки полиэтиленовой пленкой. Так уложенная бетонная смесь не будет терять влагу, необходимую для твердения и набора прочности. При заливке в опалубку важно убедиться, что в нее не попал какой-либо мусор.

Укладка

Производить заливку конструкций необходимо слоями по 20-30 см с обязательным уплотнением каждого слоя. Для этого используются глубинные и поверхностные вибраторы. Эту процедуру можно пропустить только в случае укладки самоуплотняющихся смесей с высокими показателями подвижности.

Проводить бетонные работы лучше всего в один непрерывный этап. Это обеспечит наивысшую прочность конструкции. По этой причине на больших объектах организовывается сменный график и тщательно планируется время поставок материала. Если всё же пришлось прервать работы, устраивают технологические швы. Продолжить процесс бетонирования можно только после тщательной очистки затвердевшей поверхности путем пескоструйной обработки.

Для свежезалитого бетона важно создать условия для схватывания и набора прочности. Чтобы избежать испарения влаги с его поверхности, конструкцию накрывают полиэтиленовой пленкой.

Определить, насколько качественно были выполнены бетонные работы, можно в ходе мониторинга состояния зданий. Прочность готовых конструкций определяют неразрушающими методами контроля.