Как выявить места промерзания стен в квартире?

31.05.2021

В домах, возведенных с нарушением строительных норм, зимой нередко наблюдается промерзание стен в квартире, что делает микроклимат некомфортным для проживания. Заказать строительную экспертизу зданий и помещений для выявления участков, через которые проходят мостики холода, вы можете в нашей фирме.

Способы выявления проблемных мест

Промерзание стен из-за высокой разницы температуры воздуха снаружи и внутри здания зачастую сопровождается образованием конденсата водяного пара в местах, где проходят мостики холода. Таким образом, в углах, где стыки между панелями/кирпичной кладкой и плитами перекрытия не герметичны, как правило, видны отсыревшие участки.

При промерзании стен холодный воздух устремляется с улицы внутрь здания. Проверить элементы несущей конструкции на предмет сквозняков, можно путем обследования монтажных стыков с помощью зажженной спички. В местах прохождения мостика холода пламя будет отклоняться в сторону от стены.

Конденсат, который образуется при промерзании стен, является комфортной средой для размножения грибков. Таким образом, места прохождения мостиков холода на стенах зачастую выдают темные пятна плесени на обоях и керамической плитке.

Одной из самых распространенных причин промерзания стен в многоквартирных домах являются многочисленные нарушения герметичности фасада. До начала отопительного сезона трещины в кладке, отслоения штукатурки и другие дефекты можно идентифицировать путем визуального осмотра фасадов с привлечением промышленных альпинистов.

Зимой же места промерзания стен снаружи здания удобнее всего находить путем тепловизионного обследования. Эта процедура представляет собой аппаратное сканирование фасада в лучах инфракрасного спектра. Используемый при таком обследовании тепловизор позволяет получить изображение объекта в виде термограммы. На ней места мостики холода, проходящие через наружные стены здания, будут промаркированы теплыми цветами с указанием значения температур в холодных и нагретых зонах.