Какая гарантия дается собственнику на квартиру в новостройке

https://www.traditionrolex.com/45
04.05.2022

После сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию обязанности застройщика не заканчиваются. Клиенты приобретают у него квартиры, а значит, что их права защищены законом. Согласно Федеральному закону №214-ФЗ, гарантийный срок составляет не меньше 5 лет. Он распространяется на конструктивные элементы: крышу, лестницы, перекрытия, фундамент и другие.

Если покупатель не уверен в качестве сдаваемого объекта, он может заказать проведение строительной экспертизы. В ходе нее эксперт изучает проектную документацию, а также сам объект. После он составляет отчет, где указывает, соответствует ли здание принятым нормам строительства.

Что входит в гарантию?

Гарантийный срок распространяется на инженерное и технологическое оборудование. Это любые инженерные системы, например водопровод или канализация. Минимальный срок действия гарантии — три года.

Гарантия начинает действовать с момента, когда покупатель подписал передаточный акт. Он идет вместе с договором купли-продажи. Застройщик не имеет права уменьшать срок действия гарантии. А вот увеличить его он может — это обязательно фиксируется в договоре. Например, по закону минимальный гарантийный срок — 5 лет. Застройщик может увеличить его до 10 лет.

Пока действует гарантийный срок, застройщик обязан бесплатно устранять недостатки здания. Однако есть нюанс. Устраняют неисправности, которые возникли из-за нарушений в ходе строительства. Если дефект появился из-за вандализма или неправильной эксплуатации, гарантия на него не распространяется.

Перед тем как подписать передаточный акт, нужно внимательно осмотреть всю квартиру и проверить работоспособность сетей. Вместе с ключами застройщик обязан передать клиенту правила по эксплуатации. В случае выявления дефектов нужно обратиться к застройщику с письменной претензией.

Некоторые проблемы можно обнаружить только при проведении специального исследования. Например, тепловизор помогает выявить плохую обработку швов и стыков конструкций, а также мостики холода.

https://www.traditionrolex.com/45