Кто обязан оформлять энергетический паспорт и каковы санкции за его отсутствие

Кто обязан оформлять энергетический паспорт и каковы санкции за его отсутствие
19.10.2020

Энергетическая эффективность любого предприятия важна не только для сохранения окружающей среды, но и для выявления участков перерасхода энергии, а значит и средств. Энергоаудит может проводиться в отдельном порядке или являться частью мероприятий строительной экспертизы. Такие проверки проводятся специалистами саморегулируемых организаций, имеющих допуск МинЭнерго.

Для кого энергоаудит обязателен

Энергетический аудит может проводиться как в добровольном, так и в обязательном порядке. Проверка необходима предприятиям, производство, транспортировку или переработку энергоносителей, а также компаниям, занятым в сфере водоснабжения, а также всем производствам, потребляющим электричества более чем на 50 миллионов рублей в год. Кроме того, энергоаудит обязателен для организаций, специализирующихся на мероприятиях по повышению эффективности потребления энергии, если они получают финансирование из бюджетов разных уровней, полностью или частично. Обязательными являются проверки и для органов власти, а также местного самоуправления и любых других государственных структур.

Любая компания, для которой обследование не является обязательным, может оценить свою эффективность в добровольном порядке. Такая услуга пользуется популярностью, так как помогает выявить участки нерационального использования энергоносителей. Это дает возможность снизить издержки, минимизировать себестоимость выпускаемой продукции и повысить конкурентоспособность товаров на рынке.

Предусмотрено две формы предоставления отчетности. Энергодекларацию предприятие может оформить собственными силами, но срок ее действия составляет один год. Целесообразнее привлечь стороннего квалифицированного специалиста. Профессиональная экспертиза включает в себя как аудит документации, так и методики инструментального контроля, например, обследование сооружений и зданий тепловизором с целью поиска мест утечек. Во-первых, он поможет провести более подробное обследование, во-вторых, с его помощью можно будет оформить энергетический паспорт, срок действия которого составляет пять лет.

Штрафные санкции

Организации, для которых обследование является обязательным, должны предоставлять копии отчетных документов в уполномоченные надзорные органы. Контролирующими организациями являются Министерство энергетики и Ростехнадзор. Непредоставление отчетной документации в срок влечет за собой наложение штрафов как на организации, так и на ответственных должностных лиц.