Осадка и просадка фундамента: в чем разница

https://www.traditionrolex.com/45
10.01.2022

Фундамент любого здания в процессе его эксплуатации может деформироваться. Это касается не только новых сооружений, но и уже устоявшихся. В результате в стенах здания могут образоваться трещины, перекоситься входные проемы (изменить геометрическую форму) и пр. Во избежание подобных явлений проводится строительная экспертиза.

Особенности осадки

Грунт состоит из так называемых зерен – мелких частиц, различающихся размером, прочностью. Свободные области между этими зернами заполняет воздух и вода. После возведения фундамента и самого сооружения, слой почвы под фундаментом подвергается сильному давлению (на грунт давит масса здания). Из-за этого происходит сильное уплотнение грунта, и сооружение дает «осадку».

Осадка – медленное погружение возведенной конструкции в землю из-за уплотнения грунта под ним (под подошвой фундамента). Насколько сильно сооружение «уйдет» вниз зависит от особенности грунта (его неоднородности, количества содержащегося в нем воздуха/воды), глубины промерзания и пр. Это явление не влияет на структуру грунта, что считается основным отличием процесса осадки от просадки.

Что такое просадка?

Если процесс осадки неравномерный (садится не весь дом), и при этом меняется структура грунта, процесс называют просадкой. Данное явление характеризуется сильным изменением плотности грунта (на отдельных участках или на всей площади постройки). Это происходит из-за чрезмерного увлажнения на фоне интенсивных осадков, или из-за допущенных ошибок в расчетах, проводимых перед началом строительства (в частности, расчета несущей способности фундамента). Так же к причинам данного явления можно отнести такие факторы:

  • неправильная глубина закладки фундамента;
  • высокий уровень грунтовых вод;
  • наличие плывунов.

Проблема просадки может быть устранена с помощью укрепления грунтового основания, или усиления фундамента. Но чтобы решить возникшую проблему, нужно, прежде всего, выяснить ее причину.

Чтобы провести обследование зданий, быстро и без хлопот укомплектовать пакет документов, необходимый для сдачи нового сооружения в эксплуатацию, или выявить причину деформации фундамента, обращайтесь к нам. Все услуги нашей компании выполняются в соответствии с действующим законодательством, а наши сотрудники имеют богатый опыт работы в данной сфере.

https://www.traditionrolex.com/45