Особенности расследования хищений в строительных организациях

12.09.2019

Хищение строительных материалов подрядчиками сегодня не редкость, и многие инвесторы, финансирующие возведение зданий и сооружений, сталкиваются с необходимостью проведения расследований по фактам краж. Заказать экспертизу проектно-сметной документации можно в нашей фирме, в компетенцию которой также входит обследование объектов с использованием тепловизора. Ключевые особенности расследования хищений в строительных организациях осветит данная статья.

На заметку инвесторам

Распространенной практикой среди недобросовестных подрядчиков является покупка дешевых кирпичей, цемента и арматуры, качество которых значительно ниже заявленного. Вводя в заблуждение инвестора путем фальсификации фискальных документов, застройщики получают нелегальный доход в виде стоимостной разницы между хорошими и низкопробными материалами.

Выявить факт хищения денежных средств, выделенных на покупку кирпичей, цемента и арматуры, инвестору помогает техническое обследование возведенного объекта. Так, в ходе строительной экспертизы зданий и сооружений отбираются образцы материалов, которые затем подвергаются анализу в лабораторных условиях. В частности, изучаются прочностные характеристики, а также химический состав фактически использованных в строительстве ресурсов. Полученные в ходе лабораторного анализа данные затем сравниваются с качественными параметрами заявленных в проектно-сметной документации. В случае выявления расхождений инвестор может использовать результаты экспертизы в качестве законного аргумента для привлечения недобросовестного подрядчика к ответственности в суде.

Также расследование хищений в строительной организации может быть направлено на выявление фактов присвоения исполнителем материалов, которые должны были быть использованы в возведении объекта. В данном случае проверка предполагает подсчет фактически задействованных в строительстве кирпичей, арматуры, цемента и т. д. Зафиксированные значения затем сравниваются с заявленным количеством строительных материалов, и при выявлении расхождений со сметой инвестор вправе привлечь застройщика к возмещению причиненного ущерба.