Порядок и правила проведения энергетического обследования здания

24.06.2019

Необходимость в энергетическом обследовании здания может возникнуть у любой компании. Аудит позволяет выявить и устранить нерациональное использование ресурсов. Это помогает заметно снизить затраты и повысить энергоэффективность здания. Но как проходит обследование?

Основные этапы

Сначала специалисты знакомятся со структурой энергетических ресурсов и затрат, а также узнают о целях, которых хочет достичь клиент посредством аудита. Затем составляется техническое задание и устанавливаются сроки работ. Клиент может выразить пожелания о приоритетности аудита определенных помещений и зданий.

После этого специалисты знакомятся с документацией, чтобы понять, нужно ли детальное обследование. Они изучают долю энергозатрат, договора с поставщиками, анализируют тарифы и техническое состояние оборудования. При необходимости производится инструментальное обследование. На этом этапе изучается документация, связанная с ремонтами и испытаниями оборудования, графиками загрузки и так далее.

Это позволяет определить сезонные изменения в потреблении, общий объем затрат предприятия. Затем проводится комплексное обследование зданий при помощи тепловизоров и прочего специализированного оборудования. В ходе систематизации и анализа полученных данных появляются первые наброски программы по энергосбережению.

Затем специалисты составляют отчет по энергоаудиту. В нем обобщаются результаты проведенных исследований и анализа документации. После этого создается программа энергосбережения. В ней подробно указан порядок реализации мероприятий, направленных на устранение имеющихся проблем. Кроме того, в программе обязательно имеется информация о сроках окупаемости работ. Специалистам остается лишь составить энергопаспорт и зарегистрировать его в СРО и Министерстве энергетики. Клиенту же необходимо заняться реализацией программы.

Если вы нуждаетесь в услугах профессионалов в области энергоаудита, обратитесь в нашу компанию. Мы работаем в этой сфере уже много лет. Кроме того, наши специалисты могут провести строительную экспертизу.