Причины появления трещин на фасаде дома

23.09.2021

Любой строительный материал со временем изнашивается и приходит в негодность. Сильнее всего повреждениям подвержен фасад дома, так как он принимает на себя воздействие влаги, температурных перепадов, прямых солнечных лучей и других внешних факторов. Образование трещин свидетельствует о начале разрушения дома. Обследование деформаций в фасадах зданий является одним из основных этапов строительной экспертизы.

Виды трещин

Следует отметить, что трещины небольшого размера на фасаде недавно построенного здания не страшны. Причиной их появления является усадка фундамента. поэтому уже через 3-6 месяцев они прекратят образовываться. Если этого не произошло, то следует незамедлительно устранить проблему. Такой дефект не только испортит внешний вид строения, но и со временем уменьшит характеристики несущих конструкций.

Различают несколько видов трещин:

  • Вертикально идущие. Появляются вследствие движения мелко заложенного основания.
  • Диагональные. Причиной их появления является неравномерная сжимаемость грунта вследствие неправильной закладки фундамента на неравномерно уплотненную подушку. Если трещины идут в одном направлении, то это свидетельствует о проседании угла здания, если же они разбегаются, то проблемы по периметру.
  • Радиальные. Причиной их образования являются усадочные деформации. Они, как правило, не несут опасность для здания в целом.

Причинами появления трещин в фасадах также являются:

  • Нарушения технологии кладки кирпича, заливки несущих конструкций из бетона.
  • Применение материалов низкого качества для черновой или финишной отделки фасада здания.
  • Активное движение тяжеловесного транспорта по прилегающей к строению трассе, что приводит к вибрациям, негативно воздействующим на фундамент.
  • Использование несовместимых между собой стеновых и отделочных материалов.

Перед тем как заделать трещины в стене, их следует внимательно изучить. Будем рады помочь в обследовании здания, для чего мы используем различные методы и современное оборудование, в том числе и тепловизоры.