Распространенные ошибки при утеплении балконов и лоджий

Распространенные ошибки при утеплении балконов и лоджий
25.05.2020

Сегодня многие люди решают сделать балкон или лоджию продолжением своей квартиры, обустроить там спортивный зал, уголок для отдыха или рабочий кабинет. Но для этих целей их прежде всего нужно утеплить. Ну а если вам понадобится проведение строительной экспертизы, обращайтесь к нам.

Что можно и нельзя делать, утепляя балкон

Утепление лоджий и балконов, как и любые другие строительные работы, должно производиться в соответствии с определенной технологией. Какие-либо ее нарушения могут приводить к тому, что в процессе эксплуатации балкона у вас возникнут проблемы. Так, если для заделывания швов между утеплительными плитами мастера применяют не монтажную пену, а гипсовую шпаклевку, это приводит к образованию мостиков холода, которые выводят из помещения тепло и пропускают влагу. В результате на балконе появляются конденсат и сырость, а утеплитель намокает и перестает выполнять свои функции, на стенах возникает грибок, а внутренняя отделка разрушается.

Еще одной распространенной ошибкой является неправильный выбор утеплителей. К примеру, пенопласт имеет доступную стоимость, но впитывает влагу и не позволяет стенам дышать, легко подвергается возгоранию и часто вызывает аллергию. Поэтому стоит отдавать предпочтение таким современным и качественным материалам, как тепофол или изолон. Они не пропускают влагу, не занимают много места и абсолютно безвредны для здоровья.

К распространенным ошибкам при утеплении лоджии или балкона также относят пренебрежение необходимостью отделки стены, которая прилегает к комнате. Она отлично пропускает холодный воздух, что становится особенно ощутимым, если вы решили убрать балконный блок. Ошибку допускают и те люди, которые выносят радиаторы центрального отопления за пределы квартиры. Это может привести к затоплению вашего жилища и снижению давления в системе во всем доме, а также грозит наложением крупного штрафа. Ну а если вас интересуют услуги обследования здания при помощи тепловизора, обращайтесь в нашу компанию.