Способы контроля параметров армирования железобетонных конструкций

Способы контроля параметров армирования железобетонных конструкций
20.08.2020

Для обследования зданий и различных сооружений сегодня используется немало специальных приборов. В частности, для поиска мостиков холода необходим тепловизор, а для проверки состояния вентиляции – анемометр. Но наибольшие трудности могут возникнуть при изучении состояния арматуры, поскольку она всегда скрыта под довольно толстым слоем бетона. Результаты такого обследования позволяют максимально точно оценить конструктивную прочность здания и выявить изъяны, допущенные при его строительстве.

Неразрушающие методы

Для того, чтобы изучить состояние арматуры, требуется определить, в каких местах железобетонного сооружения она находится. Кроме того, необходимо измерить толщину стальных элементов. Для получения этой информации применяются следующие способы:

  • Магнитный метод. Применяется намного чаще других. Использоваться при этом могут как простейшие металлодетекторы, так и сложные автоматизированные комплексы. Для поиска арматуры и определения её толщины проводятся измерения колебаний магнитного поля, создаваемого прибором.
  • Геофизический метод. Обследование проводится при помощи компактного источника радиоволн. Проходя сквозь толщу бетона, они отражаются от металла и попадают на приёмное устройство. Этот способ, кроме того, позволяет обнаружить внутренние пустоты и неоднородности.
  • Рентгеновский метод. Значительного применения в строительстве не нашел, поскольку для его реализации требуется дорогостоящее оборудование. Кроме того, рентгеновские лучи могут представлять определенную опасность для людей.

В последние годы всё более широко применяется относительно новый метод ультразвуковой томографии. Он полностью безопасен, но для его использования необходимо наличие высококвалифицированного персонала.

Метод вскрытия

К сожалению, «неразрушающие» технологии позволяют получить лишь часть информации о состоянии арматуры. Кроме того, диаметр арматуры при этом определяется со значительными погрешностями. Поэтому для более детального обследования некоторые элементы здания приходится вскрывать.

Как правило, одного только разрезания бетонного слоя недостаточно. Арматура может иметь сложное сечение, да и её прочность зависит не только от диаметра. Поэтому в тех случаях, когда необходима особенно тщательная строительная экспертиза, фрагменты стальных элементов извлекаются полностью и проходят тестирование на растяжение, изгиб и другие виды деформаций в лабораторных условиях.