Виды строительно-технической экспертизы

https://www.traditionrolex.com/45
18.05.2022

Экспертиза — это исследование, которое проводится экспертом с целью получения ответов на поставленные вопросы. Например, обследование здания тепловизором позволяет понять, есть ли дефекты изоляции в конструкциях или нарушения в швах и стыках.

Строительная экспертиза может быть судебной и внесудебной. В первом случае инициатором становится суд или органов следствия. Внесудебную экспертизу проводят по желанию физического лица или организации.

Зачем проводят строительно-техническую экспертизу?

Экспертиза технического состояния здания включает разные исследования. Это могут быть исследования фундамента и свай, подвального помещения, чердака, фасада и облицовки. Основная задача, которая стоит перед экспертом — определение причины возникновения дефекта. Еще эксперт определяет возможность эксплуатации здания.

Экспертиза может проводиться с целью определения качества проведенных ремонтных работ. Эксперт определяет соответствует ли работа нормам СНиПам. Если дефекты обнаружены, то специалист может определить стоимость их устранения.

Если планируется проведение перепланировки в квартире или другом здании, то экспертиза определяет возможность осуществления. В случае, когда работы уже проведены — специалист определяет соответствует ли перепланировка строительным нормам и правилам.

Еще есть экспертиза, направленная на определение состояния инженерных коммуникаций. Это водопровод, отопление, электричество, вентиляция и другие. Специалист проверяет соответствуют ли системы строительным нормам.

Исследование проводят и при нанесении помещению ущерба. Например, в следствии пожара или затопления. Эксперт определяет причину аварии и указывает в отчете полный перечень поврежденного имущества. Иногда исследования проводят для оспаривания чужих претензий. Например, вы залили чужую квартиру и не согласны с суммой ущерба. Назначение экспертизы помогает оспорить сумму ущерба.

Еще строительная экспертиза может затрагивать не только здания. Ее проводят и в отношении других объектов: дорог, тоннелей, мостов. Например, исследование может назначаться для определения соблюдения технологии укладки дорожного покрытия.

https://www.traditionrolex.com/45